Bademeister war gestern!  
Wiederbelebung   Informationen zur Ausbildung zur/zum Fachangestellten für Bäderbetriebe
Ausbildungsplatz gesucht?
Infos zur Suche
 

•

Noch Fragen?
Ausbildungs-Infos

•

Ausbildungsplatz gesucht?
Infos zur Suche

•

Du möchtest es genauer wissen?
Weiterführende Infos

•

Wie im Film?
Aubildung im Video-Clip




Logo




Deutsche Gesellschaft
für das Badewesen e.V.
Haumannplatz 4
45130 Essen
www.baederportal.com
Impressum


Wo und wie kann ich mich über freie Ausbildungsplätze informieren?
Hier einige Tipps, wo du dich nach einem freien Ausbildungsplatz erkundigen kannst:


Arbeitsagenturen
In den Arbeitsagenturen werden freie Ausbildungsplätze vermerkt und vermittelt, sofern diese dort gemeldet werden. Dein Berufsberater informiert dich gern.
Erkundige dich deshalb bei der für deinen Wohnort zuständigen Arbeitsagentur…


Bäder
Natürlich kannst du auch in den Bädern direkt nachfragen, ob diese ausbilden und ob es freie Plätze gibt. Ruf einfach dort an oder geh direkt persönlich hin. Hinterher bist du in jedem Falle schlauer…


Anzeigen
Achte auf Anzeigen in Tages- und Wochenzeitungen sowie in Fachmagazinen. Klar, dass du auch im Internet recherchieren kannst…


Zuständige Stellen
In den einzelnen Bundesländern gibt es zuständige Stellen für den Ausbildungsberuf Fachangestellte/r für Bäderbetriebe. Auch hier kannst du dich nach freien Ausbildungsplätzen erkundigen. Die nachstehende Liste hilft dir dabei…
 
Baden-Württemberg Regierungspräsidium Karlsruhe
Ref. 12 d
76247 Karlsruhe

Frau Magdalena Grumer
Telefon 0721 / 926-3215
E-Mail: magdalena.grumer@rpk.bwl.de
Bayern Bayerische Verwaltungsschule
Umwelt und Technik
Ridlerstraße 75, 80339 München

Herr Dr. Andreas Lenz
Telefon 089 / 54057-610
E-Mail: lenz@bvs.de
Berlin Verwaltungsakademie Berlin
Ausbildungszentrum
Alt-Friedrichsfelde 60, 10315 Berlin

Herr Kai Praßer
Telefon 030 / 9021-4621
E-Mail: kai.prasser@vak.berlin.de
Brandenburg Ministerium des Inneren
Referat II / 5 Aus- und-Fortbildung
Henning-von-Tresckow-Str. 9 – 13, 14467 Potsdam

Frau Andrea Gensch
Telefon 0331 / 866-2253
andrea.gensch@mi.brandenburg.de
Bremen Die Senatorin für Finanzen
Ref. 33 - Personalentwicklung
Doventorscontrescarpe 172, Block C, 28195 Bremen

Herr Bernhard Woitalla
Telefon 0421 / 361-59173
E-Mail: bernhard.woitalla@finanzen.bremen.de
Hamburg Senat der Freien und Hansestadt Hamburg
Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg
Normannenweg 26, 20537 Hamburg

Herr Oliver Voigt
Telefon 040 / 42831-2818
E-Mail: oliver.voigt@zaf.hamburg.de
Hessen Zuständige Stelle ist die jeweilige Industrie- und Handelskammer
Zuständig für die Prüfungen ist die:
Industrie- und Handelskammer Gießen-Friedberg
Bereich Aus- und Fortbildung
Goetheplatz 3, 61169 Friedberg

Frau Jutta Stopka
Telefon 06031 / 609-3045
stopka@giessen-friedberg.ihk.de
Mecklenburg-
Vorpommern
Innenministerium Mecklenburg-Vorpommern
Ausbildungsinstitut an der Fachhochschule
für öffentliche Verwaltung Polizei und Rechtspflege
Goldberger Straße 12 – 13, 18273 Güstrow

Frau Marina David
Telefon 03843 / 283-500
E-Mail: m.david@fh-guestrow.de
Niedersachsen Niedersächsische Landesschulbehörde
Regionalabteilung Hannover
Dezernat 4
Am Waterlooplatz 11, 30169 Hannover

Frau Silke Naasner
Telefon 0511 / 106-2324
silke.naasner@nlschb.niedersachsen.de
Nordrhein-Westfalen Bezirksregierung Düsseldorf
Dezernat 48.05 (Sport)
Postfach 30 08 65, 40408 Düsseldorf

Frau Sibylle Wallossek
Telefon 0211 / 475-3505
E-Mail: sibylle.wallossek@brd.nrw.de
Rheinland-Pfalz Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion
Referat 12 - Berufsbildung
Kurfürstliches Palais, Willy-Brandt-Platz 3, 54290 Trier

Frau Heike Schackmann
Telefon 0651 / 9494-497
E-Mail: heike.schackmann@add.rlp.de
Saarland Ministerium für Bildung, Kultur und Wissenschaft,
Referat C 3
Hohenzollernstraße 60, 66117 Saarbrücken

A. Lembert
Telefon 0681/501-7479
E-Mail: a.lembert@bildung.saarland.de
Sachsen Landesdirektion Leipzig,
Referat 12
Braustraße 2, 04013 Leipzig

Frau Kerstin Bechstein
Telefon 0341 / 977 - 1321
E-Mail: kerstin.bechstein@lds.sachsen.de
Sachsen-Anhalt Landesverwaltungsamt (LVWA)
Nebenstelle Magdeburg, Referat 506
Hakebornstr. 1, 39112 Magdeburg

Frau Ines Willam
Telefon 0391/567-2412
ines.willam@lvwa:sachsen-anhalt.de
Schleswig-Holstein Verwaltungsakademie Bordesholm
Heintzestraße 13, 24582 Bordesholm

Herr Frank Hinz
Telefon 04322 / 693-522
E-Mail: hinz@vab-sh.de
Thüringen Thüringer Landesverwaltungsamt
Referat 120
Weimarplatz 4, 99423 Weimar
(Postfach 22 49, 99403 Weimar)

Herr Sirko Littau
Telefon 0361 / 3773-7284
sirko.littau@tlvwa.thueringen.de